霍邱县律师必威,◆ 49家上市公司重整梳理
分类:必威-电子商务

元,公司将依据公司重整计划规定的普通债权的清偿条件向法院提起执行异议,具体影响金额将根据法院最终执行金额确定。

必威 1

【基本案情】

一、明确了实现担保物权案件的执行管辖法院 《解释》第462条规定:发生法律效力的实现担保物权裁定、确认调解协议裁定、支付令,由作出裁定、支付令的人民法院或者与其同级的被执行财产所在地的人民法院执行。 2012年修改的民事诉讼法,将确认调解协议案件和实现担保物权案件增加为适用特别程序的案件。人民法院受理申请实现担保物权的案件,经审查,符合法律规定的,裁定拍卖、变卖担保财产,当事人依据该裁定可以向人民法院申请执行。法院立案后,直接进入拍卖、变卖程序,无需向被执行人发出执行通知书,这样有利于实现担保物权的案件迅速执行。民诉法未明确其执行管辖法院,现司法解释作出了明确的规定,避免实践中拿到裁定,却不知道向谁申请执行的问题。 笔者认为,供应商在与客户交易的时候,可以让客户提供相应的担保,一旦客户拖欠货款,供应商就无须再以买卖合同纠纷为由起诉客户,可以直接走上述特别程序实现担保物权,以收回货款。 二、明确了对被执行人的法定代表人可采取拘传、多次拘留的措施 对必须接受调查询问的被执行人、被执行人的法定代表人、负责人或者实际控制人,经依法传唤无正当理由拒不到场的,人民法院可以拘传其到场。人民法院应当及时对被拘传人进行调查询问,调查询问的时间不得超过八小时;情况复杂,依法可能采取拘留措施的,调查询问的时间不得超过二十四小时。人民法院在本辖区以外采取拘传措施时,可以将被拘传人拘传到当地人民法院,当地人民法院应予以协助。 上述条款是新增条款,若被执行人有隐匿财产的嫌疑,可以通过对其法定代表人拘传以进行询问,有助于找出一些财产线索。 被执行人不履行法律文书指定的行为,且该项行为只能由被执行人完成的,人民法院可以依照民事诉讼法第一百一十一条第一款第六项规定处理。被执行人在人民法院确定的履行期间内仍不履行的,人民法院可以依照民事诉讼法第一百一十一条第一款第六项规定再次处理。 《民事诉讼法》第111条规定:诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任:拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的。人民法院对有前款规定的行为之一的单位,可以对其主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 实践中,为让被执行人履行义务,可以采取对其进行高消费限制、将其纳入失信被执行人名单、勒令其提供财产报告等一系列措施来迫使被执行人履行义务,上述措施会对被执行人的生活、经营方面等造成一定的影响,但对于一些老赖来说还是不足以威慑。 拘留会限制人身自由,是最具威慑力的措施,但是由于法律仅仅规定拘留的时间,并未规定拘留的次数,各法院对是否可以再次拘留有不同的看法,这样就让被执行人钻了空子。因为仅会拘留一次,被执行人往往宁愿被拘留十五日也不愿意履行义务,反正十五天后又是一条好汉了。现明确规定了可对被执行人进行再次拘留,相信能对被执行人产生一定的威慑。 三、对于被执行人与案外第三人通过仲裁将执行标的物确权或者分割给第三人的救济途径《解释》第479 条规定:在执行中,被执行人通过仲裁程序将人民法院查封、扣押、冻结的财产确权或者分割给案外人的,不影响人民法院执行程序的进行。案外人不服的,可以根据民事诉讼法第227条规定提出异议。 《民事诉讼法》第227条规定:执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。 实践中,一些被执行人为了规避执行,与案外人恶意串通,通过仲裁程序将人民法院查封、扣押、冻结的财产确权或者分割给案外人。 然而现阶段我国对于生效仲裁裁决的司法审查方式有两种,分别是撤销仲裁裁决与不予执行裁决,但两者均规定只有仲裁裁决当事人才有权向法院申请。若该仲裁裁决是被执行人为规避债务和案外第三人恶意串通作出的,仲裁当事人之间当然不会提出审查申请。 为让申请执行人有救济途径,增加了本条款。人民法院在收到涉及执行标的物的分割或确权裁决时,并不当然终止执行。在申请人、执行人提出相反证据的情况下,执行法院有权根据该裁决所确认的事实和其他证据,对能否继续执行争议的标的物依法作出判断。案外人以该仲裁裁决主张标的物权属的,应当按照民事诉讼法第227条规定的程序提出主张。即案外人提出书面异议,执行法院经过审查,综合考虑仲裁裁决认定的事实、标的物登记或占有状况、在先查控的事实及其他证据情况,作出是否中止对该标的执行的裁定。案外人、当事人对执行法院初步审查作出的裁定不服的,可以再区分不同情况通过审判监督程序或提起的诉讼寻求救济。 这样的话,案外人提起执行异议被裁定驳回的,案外人就须另外提起诉讼,根据谁主张谁举证的原则,案外人要提供证据证明权属。这样有效地降低了申请人丧失标的物的风险。 四、明确执行标的物分配的顺序 《解释》第508 条规定:被执行人为公民或者其他组织,在执行程序开始后,被执行人的其他已经取得执行依据的债权人发现被执行人的财产不能清偿所有债权的,可以向人民法院申请参与分配。对于人民法院查封、扣押、冻结的财产有优先权、担保物权的债权人,可以直接参与分配,主张优先受偿权。删除了原条文已经起诉的债权人可以向人民法院申请参与分配的内容,明确了只有已经取得执行依据的债权人可以参与分配。 《解释》第510 条规定:参与分配执行中,执行所得价款扣除执行费用,并清偿应当优先受偿的债权后,对于普通债权,原则上按照其占全部申请参与分配债权数额的比例受偿。清偿后的剩余债务,被执行人应当继续清偿。债权人发现被执行人有其他财产的,可以随时请求人民法院执行。 就普通债权的清偿原则问题,目前实践中的多数意见是应对首先申请查封财产的债权予以适当优待,以实践财产保全制度的目的,同时缓解执行程序中财产难找的困难。但具体优待多少,还是有待商榷,也不能一概而论。至于是否优待、如何优待首先查封债权等问题,本次《解释》并未做具体规定。 《解释》第513条规定:在执行中,作为被执行人的企业法人符合企业破产法第二条第一款规定情形的,执行法院经申请执行人之一或者被执行人同意,应当裁定终止对该被执行人的执行,将执行案件相关材料移送被执行人住所地人民法院。 《解释》第514条规定:被执行人住所地人民法院应当自收到执行案件相关材料之日起三十日内,将是否受理破产案件的裁定告知执行法院。不予受理的,应当将相关案件材料退回执行法院。 《解释》第515条规定:被执行人住所地人民法院裁定受理破产案件的,执行法院应当解除对被执行人财产的保全措施。被执行人住所地人民法院裁定宣告被执行人破产的,执行法院应当裁定终结对该被执行人的执行。被执行人住所地人民法院不受理破产案件的,执行法院应当恢复执行。 《解释》第516条规定: 当事人不同意移送破产或者被执行人住所地人民法院不受理破产案件的,执行法院就执行变价所得财产,在扣除执行费用及清偿优先受偿的债权后,对于普通债权,按照财产保全和执行中查封、扣押、冻结财产的先后顺序清偿。 从上述条文可以看出,当被执行人是企业法人时,对于普通债权的分配方式,是按照财产保全和执行中查封、扣押、冻结财产的先后顺序清偿的。但如果被执行人是企业法人,一定进入破产程序,对于普通债权的分配方式,是按比例的。之所以排除参与分配制度对企业法人的适用,是为了实现倒逼不能受偿的债权人申请被执行人破产的目的。至于为什么要倒逼债权人申请被执行人破产在此不详细展开了。 本条款中对于普通债权的清偿方式,本意仅适用于企业法人,但也未将自然人排除在外。但原则上,被执行人是自然人的,还是按比例受偿的。 笔者认为,企业在起诉的同时对被告做财产保全,在日后财产分配时候还是能占一定优势的。若没有采取财产保全的,待进入执行阶段,也可以根据当时的情况选择是否申请被执行人破产,以实现利益的最大化。

《民诉解释》第四百八十一条 当事人请求不予执行仲裁裁决或者公证债权文书的,应当在执行终结前向执行法院提出。

资本邦呈现的所有信息仅作为投资参考,不构成投资建议,一切投资操作信息不能作为投资依据。投资有风险,入市需谨慎!

4、有担保债权的清偿率高于普通债权清偿率;

经审理,深圳前海法院判决被告B公司、C公司、D公司在本判决生效之日起五日内分别对深圳市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书确定的深圳A公司应付之债务及迟延履行期间的债务利息向原告娄某承担相应的赔偿责任,其中B公司和C公司依法承担补充赔偿责任,D公司则应遵循自己的承诺承担连带赔偿责任

读者来信: 您好,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》自2015年2月4日起施行。这个文件对执行案件做出的一些重要改变有哪些需要注意的呢?

二、撤销裁决应再审。

目前,乐山中院已冻结本公司银行存款5392492

必威 2

2013年11月,深圳A公司在深圳市市场监督管理局登记成立,注册资本为5000万元,B公司、C公司、D公司作为股东分别认缴出资额,以认缴资本承担有限责任。经查询商事主体信用信息平台,没有深圳A公司的股东实缴出资信息记录,深圳A公司亦未提交2014及2015年度的公司年报。

本期解答专家:张勇 北京市大成律师事务所 高级合伙人 法律硕士 深圳市律协证券基金期货专业委员会委员职业领域:公司综合类业务,知识产权、外商投资

《民诉解释》第九十三条 下列事实,当事人无须举证证明:

2018年5月22日,国际经贸仲裁委裁定四川金顶向申请人迪力工程支付违约金500万元及其他相关费用。根据仲裁情况和会计处理的相关规定,按照公司重整计划规定的普通债权的清偿条件,截止2018年末,公司已计提预计负债141.49万元。

1、待清偿的债权一般分为职工债权、税款债权、有担保的债权(即优先债权)以及普通债权;

原标题:深圳一公司欠薪不发,当事人向法院起诉该公司三位股东!

2015年民事诉讼法司法解释修改的内容有哪些?

公司与迪力工程国内涉外仲裁裁决一案,中国国际经济贸易仲裁委员会作出的中国贸仲京裁字第0575号裁决书已发生法律效力。申请执行人迪力工程于2019年6月5日向乐山中院申请强制执行,乐山中院于同日立案。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十二条规定,责令公司按中国贸仲京裁字第0575号裁决书履行相应的法律义务。

重整概况方面:1、重整的上市公司中国企和民企的数量相当,分别占比49%,和43%。2、各公司重整耗时各异,最短完成的不到4个月,而最长的耗费了4年多。3、发生重整的上市公司中,广东省上市公司最多。

公司股东应按照公司章程与法律法规的相关规定履行出资义务。因股东出资不实,造成公司债权人利益受损的,公司股东应在其出资范围内对公司债务不能清偿的部分及其利息承担相应的赔偿责任。

(三)根据法律规定推定的事实;

6月15日,资本邦公布关于收到乐山市中级人民法院《执行通知书》的公告及相关情况。

◆ 债权分类与清偿

法院生效裁判认为:本案的争议源于股东未履行出资义务所致,因此案由宜定为股东出资纠纷。原告的债权性质系劳动债权,劳动债权与普通债权在理论上虽有区别,但并无法律规定将劳动债权的债权人排除在公司债权人之外。

十一、推翻才无证明力

头图来源:123RF

经过重整,10家上市公司属性发生了改变,其中5家由国企变为了民企,2家由民企变成了国企,1家由国企变成外资企业,1家由国企变成公众企业,1家由地方国企变成了中央国企。

2014年12月被告D公司向原告出具承诺书,承诺将于2015年5月之前将拖欠的补偿金以及最后一个月工资落实到位。但被告D公司并未履行该承诺。

十二、仲裁协议抗辩审查。

转载声明:本文为资本邦原创文章,转载请注明出处及作者,否则为侵权。

从49家上市公司的破产重整事件梳理过程中,我们发现如下几点:

编辑 | 蔡惠婵 沈晶莹 刘畅返回搜狐,查看更多

《民诉解释》第五百四十条 申请人向人民法院申请执行中华人民共和国涉外仲裁机构的裁决,应当提出书面申请,并附裁决书正本。如申请人为外国当事人,其申请书应当用中文文本提出。

职工债权:包括公司所拖欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应当划入职工账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,经济补偿金等。职工债权一般100%清偿。而在职工债权规定以外的社会保险费用,即社保债权,依法不得减免,按100%清偿。

必威 3

《民诉解释》第二百一十五条 依照民事诉讼法第一百二十四条第二项的规定,当事人在书面合同中订有仲裁条款,或者在发生纠纷后达成书面仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院应当告知原告向仲裁机构申请仲裁,其坚持起诉的,裁定不予受理,但仲裁条款或者仲裁协议不成立、无效、失效、内容不明确无法执行的除外。

4.3.3、重债暂停、云债暂停、柳化暂停

【法院判决】

(二)当事人没有在仲裁庭首次开庭前对仲裁协议的效力提出异议的;

3、债权分类

一般来说,公司是真正的债务人,通常也是责任的第一顺位人,而未出资股东处于补充位置。也就是说,在公司不能清偿其债务的情况下,债权人才能就不能清偿的部分向未出资股东主张赔偿,且以其认缴的出资额为限对公司承担缴纳出资的责任。

延伸阅读:

计息周期:除正常付息日应付利息外,延期利息和罚息的计息周期为“债券当期付息日至债券法院受理破产申请日”。

原告娄某与深圳A公司劳动报酬等争议一案,深圳市劳动人事争议仲裁委员会作出裁决书,裁决深圳A公司向原告娄某支付工资、代通知金以及解除劳动合同经济补偿金。但深圳A公司拒绝履行生效法律文书确定的义务。原告娄某依法向深圳前海法院申请强制执行,前海法院执行部门受理后向深圳A公司发出执行令。经查证,深圳A公司没有可供执行的财产,被告B公司、C公司、D公司对于深圳A公司的出资未到位,前海法院执行部门作出查证结果通知书通知原告。

经审查符合下列情形之一的,人民法院应当裁定驳回起诉:

4.2、普通债权清偿方案

根据《中华人民共和国公司法》第二十八条第一款的规定,三被告应对原告娄某的债权承担补充赔偿责任。同时根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,三被告对原告娄某的债权的迟延履行期间的利息承担清偿责任。

三、专属管辖可突破。

我们统计了2007年6月1日至2017年10月11日期间发生破产重整的49家上市公司案例,发现:

责任编辑:

(一)发生法律效力的判决书、裁定书、调解书;

重整中关于债券的处置:重整中若涉及存续债券,则有担保措施的债券列入担保债权组,否则列入普通债权组。从5家样本公司存续债券的处置经验来看,4家公司均在法院批准进入重整程序前将持有人手中的存续债券兑付完毕,1家公司债券本金大部分已完成回售。根据破产法规定,未到期的债权,在破产申请受理时视为到期,附利息的债权自破产申请受理时起停止计息,即法院受理公司破产重整之日,未到期债券立即到期应付,且停止计息。

一方面,在被告是否出资的事实方面

十四、承认前置,执行随后。

根据《破产法》第四十六条规定,“未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。附利息的债权自破产申请受理时起停止计息”,上述涉及的五只债券由于公司的破产申请均视为提前到期,同时停止计息。截至目前(2017年9月末),除柳化暂停债券余额还有0.06亿元外,其余四只债券本息均全额兑付完毕。

被告:B公司、C公司、D公司

十六、涉外裁决,合议审查。

4.3.1、11超日债

【裁判理由】

十、不予执行申请时机勿错失。

本文由必威发布于必威-电子商务,转载请注明出处:霍邱县律师必威,◆ 49家上市公司重整梳理

上一篇:没有了 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文